注册商标在使用中是否必须使用注册标记?

来源:吉林商标注册      恒信致远商标
经常遇到这样的客户,问商标证下来后是不是必须得使用圈R标记,根据《商标法》第九条第二款规定:商标注册人有权标明“注册商标”或者注册标记。也就是说,商标注册人是否在产品或是服务上打圈R是自愿选择,可打可不打,注册商标在实际使用中不标明标记也不属于违反商标法的行为。但是,在注册商标的实际使用中建议并提倡企业使用注册标记,目地是让消费者知道这个产品或是服务的来源,增强企业产品或是服务在消费者心中的印象,从而让消费者认牌购物或是认牌消费;另外使用注册标记也在起对自己商标权利保护,比如说,企业使用注册商标标记的这个文字或是图形是受法律保护的注册商标,使用的同时也在警示他人不要随意使用以防造成侵权,造成不必要的损失。
因此,提倡企业在注册商标的使用中使用注册标记。

发表评论